Programme jour par jour

JEUDI 25 MAI

Matin

9h : Sortie nature, grande balade autour de l'étang Massé, par Vincent Sauret (PNR) - Adultes et enfants à partir de 10 ans.

10h à 12h : Découverte et cueillette de plantes sauvages comestibles, par Bihanat.

10h à 11h30 : Atelier Pop Up !, par Alain Crozon - Enfants à partir de 6 ans accompagnés ou non, 12 participants (adultes compris)

10h à 12h : Atelier macérâts de plantes, huile fine petits bobos aux plants, par Flora incognita - 10 participants

10h30 à 11h30 : Atelier modelage, Manon Lacoste - A partir de 7 ans, 10 participants.

11h30 à 12h : Lectures jeunesse, découvrir des albums de loups - Petites séances d'environ 10 min.

Après-midi

A la demande : Fabrication de nichoirs, par Bihanat.

14h à 18h : Atelier Graff végétal, avec Freemouss - Tout public dans la limite des places disponibles

14h à 15h30 : Atelier déguisement/masque  "C'est moi le loup", Alain Crozon - Enfants à partir de 4 ans accompagnés, accès libre dans la limite des places disponibles.

14h30 : Sortie nature, animation familiale "Jouons dans la nature", par Frédérique Ardibus (PNR) - Adultes et enfants à partir de 5 ans.

14h30 : Sortie atelier "Jouez au détective en ville", par Patrick Luneau - Enfants

14h30 : Sortie nature "Le guêpier d'Europe", par Thomas Chatton (Indre Nature)

14h30 : Contes en musique, restitution des ateliers menés par l'auteur en résidence Jean-Luc Raharimanana accompagné du musicien Tao Ravao avec les classes maternelles du territoire.

15h : Rendez-vous avec Thomas Roger, photographe de l'exposition Taïga. Récit de dix années de voyage au coeur de la Taïga

15h à 17h : Atelier Graffiti, par Gaëtan Deffontaines - A partir de 10 ans, 10 participants.

15h : Conférence familiale de François LASSERRE "Les petites bêtes qui font peur (mais pas trop), 50 antisèches pour parents en détresse", cinéma Studio République

16h30 : Lecture L'apaisement (éd.Gallimard, 2016) de et par Lyliane Beauquel, médiathèque du Blanc

17h : Conférence inaugurale de Jean-Louis ETIENNE "Inventer sa vie", Gymnase Jean Moulin

17h à 18h : Contes en caravane - Petites séances de 10 min. Tout public

18h30 : Lecture Les poissons pleurent aussi (éd.Lucien Souny, 2016), de Pierre Micheletti par Julien Bouquet, médiathèque du Blanc

Soirée

19h à 20h30 : Inauguration officielle du festival, suivie d'un apéritif

21h : Pecha Kucha

VENDREDI 26 MAI

Matin

9h30 : Sortie nature "Les Terres de Renard", par Cécile Danel (Réserve de Chérine) - Adultes et enfants à partir de 8 ans.

9h30 : Sortie nature "Orchidées et papillons, par Gilles Dézécot (Indre Nature)

10h : Sortie familiale "Minute papillon !", par Frédérique Ardibus (PNR) - Adultes et enfants à partir de 5 ans.

10h : Sortie atelier "Les gars de la narine", par Patrick Luneau - Enfants

10h : Rendez-vous avec Thomas Roger, photographe de l'exposition Taïga. Récit de dix années de voyage au coeur de la Taïga

10h à 12h : Découverte et cueillette de plantes sauvages comestibles, par Bihanat.

10h à 12h : Atelier macérâts de plantes pour la maison, répulsif insectes polyvalent - 10 participants.

10h à 11h30 : Atelier déguisement/masque "C'est moi le loup", par Alain Crozon - Enfants à partir de 4 ans accompagnés, accès libre dans la limite des places disponibles.

10h30 à 11h30 : Atelier modelage, par Manon Lacoste - A partir de 7 ans, 10 participants.

11h à 12h : Remise des prix CHAPITRE NATURE orchestrée par les Brasseurs d'Idées.

11h : Lecture Dans la forêt (éd. Gallmeister 2017), de Jean Hegland par Julien Bouquet, Médiatèque de Tournon St Martin.

11h30 à 12h : Lectures jeunesse, découvrir des albums de loups - Petites séances d'environ 10 min.

Après-midi

A la demande : Fabrication de nichoirs par Bihanat.

14h : Sortie nature "Oiseaux de la Brenne", par Patrick Luneau

14h30 : Lecture Janus Africa (éd.Incipit en W, 2017) de et par Christine Payeux, médiathèque du Blanc

14h à 16h : Atelier maison écologique, fabriquer sa pierre à savon, par Flora Incognita - 10 participants

14h à 15h30 : Atelier Pop Up !, par Alain Crozon - Enfants à partir de 6 ans accompagnés ou non (12 participants adultes compris)

14h à 18h : Atelier Graff végétal, avec Freemouss - Tout public dans la limite des places disponibles.

15h à 17h : Atelier Graffiti , par Gaëtan Deffontaines - A partir de 10 ans, 10 participants.

15h : Conférence de Barbara DEMENEIX "Les pertubateurs endocriniens", Moulin de la Filature

16h30 : Lecture par Jean-Luc Raharimanana, accompagné du musicien Michel Thouseau, médiathèque du Blanc

17h : Conférence de Gilles BOEUF "L'humain dans la biodiversité", Moulin de la Filature

17 à 18h : Contes en caravane - Petites séances de 10 min. Tout public.

18h30 : Lecture Loup y-es-tu ? (éd. Un thé chez les fous, 2016) par Yves Champigny, médiathèque du Blanc

Soirée

A partir de 19h : repas de quartier accompagné par VOODOO SKANK

20h30 : Sortie nature "Oiseaux de la Brenne" par Gilles Dézécot (Indre Nature)

21h : concert de VOODOO SKANK

Cinéma Studio République

14h30 : La Vallée des Loups
14h30 : L'éveil de la permaculture
21h : L'éveil de la permaculture, projection débat animée par le CPIE en présence d'un maraîciher

SAMEDI 27 MAI

Matin

9h : Sortie nature "Cistude, la tortue de Brenne, par Patrick Luneau

9h30 : Sortie nature "Oiseaux de la Brenne", par Gilles Dézécot (Indre Nature)

10h à 12h : Atelier aison écologique, fabriquer sa pierre à récurer aux huiles essentielles, par Flora Incognita - 10 participants

10h à 11h30 : Atelier déguisement/masque "C'est moi le loup", par Alain Crozon - Enfants à partir de 4 ans accompagnés, accès libre dans la limite des places disponibles.

11h : Lecture Dans la forêt (éd. Gallmeister, 2017) de Jean Hegland par Julien Bouquet, médiathèque de Concremiers.

11h30 à 12h : Lectures jeunesse, découvrir des albums de loups - Petites séances d'environ 10 min.

Après-midi

14h à 18h : Atelier Graff végétal avec Freemouss - Tout public, dans la limite des places disponibles.

14h à 16h : Atelier multiplication des plantes, boutures et semis, par Herba Humana - 12 participants.

14h30 : Sortie atelier "Dessine avec les plantes", avec Patrick Luneau

14h30 : Lecture de Jean-Luc Raharimanan, accompagné du musicien Michel Thouseau, Emmaüs

15h à 17h : Atelier graffiti, avec Gaëtan Deffontaines - A partir de 10 ans, 10 participants.

15h : Conférence de Baptiste Morizot "Diplomatie avec le monde sauvage" SUIVIE d'une table ronde "Parlons du loup", Moulin de la Filature

16h30 : Lecture Sanglier (éd. José Corti, 2017) de et par Dominique Rameau, médiathèque du Blanc

17h à 18h : Contes en caravanes - petites séances de 10 min. Tout public.

18h30 : Lecture La Brenne : naissance de l'imaginaire, de René Pécherat, par Julien Bouquet, Ecomusée du Blanc

Soirée

A partir de 19h : repas de quartier accompagné par L'Orchestre du Coin

21h : Concert de l'Orchestre du Coin

Cinéma Studio République

18h : L'éveil de la permaculture

20h30 : La vallée des loups, en présence du réalisateur du film Jean-Michel Bertrand.